© 2019 Raphaël Faon

cartographier l'espace postcolonial

June 7, 2016

 

 

CARTOGRAPHIER L'ESPACE POSTCOLONIAL
Mardi 7 juin, à Bétonsalon de 17h à 19h

Entrée libre

Restitution du workshop mené par Françoise Vergès, en compagnie d'artistes, architectes, chercheur-e-s, invité-e-s. 

Cette restitution publique viendra rendre compte de deux journées pendant lesquelles les participants du workshop tenterons de mettre collectivement en espace une cartographie de la postcolonialité française. Ils tenterons d’en imaginer les contours, les reliefs ou les frontières possibles par l’examen de notions critiques telles que celles de frontière et de camp, d’hybridité, de créolisation et de langue. 

Cet événement est organisé en partenariat avec la Chaire Global South(s) au Collège d'Etudes Mondiales de la Maison des Sciences de l'Homme.

Invité-e-s : Soufiane Ababri (artiste), Matthieu Abonnenc (artiste), Lotte Arndt (historienne d’art, curatrice), Kader Attia (artiste), Kemi Bassène (artiste), Hacène Belmessous (architecte), Nadine Bilong (curatrice), Seloua Luste Boulmina (philosophe), Virginie Bobin (Villa Vassilieff), Mélanie Bouteloup (Bétonsalon, Villa Vassilieff), Odile Burluraux (Musée d’art contemporain de la Ville de Paris), Meriem Chabani (architecte urbaniste, Présidente de l’association new South), Marc Chebsun (écrivain), Emmanuelle Chérel (Beaux Arts, Nantes), Gaëlle Choisne, Myriam Dao (artiste), Fabiana Diaolpa, Éva Doumia (metteure en scène), Karima El Kharraze (metteur en scène), Christine Eyene (curatrice), Raphaël Faon (artiste), Gladys Francis, Yo Yo Gonthier (artiste), Sara Guindani-Riquier (directrice de la recherche, Collège d’études mondiales), Hélène Harder (documentariste), Antoine Idier (ENSAPC), Daniele Joly, Léopold Lambert (architecte, The Funambulist), Lam Le (cinéaste), Sylvain Lizon (directeur ENSAPC), Myriam Mahindou (artiste), Miguel Marajo, Olivier Marboeuf (Galerie Khiasma), Carpanin Marimoutou (poète, écrivain), Yves Mintongue, Baco Mourch (chanteur, artiste), Nathalie Muchamad (artiste), Pascale Obolo (Afrikadaa), Laurella Rincob (conservatrice du patrimoine), Séverine Roussel (architecte), Nadège Veldwachter, Yamile Villamil Rojas (artiste), Philippe Zourgane (architecte), Tessa Zettel.

Ainsi que Mehdi Besnaioun (étudiant ENSBA), Alexandre Erre (étudiant ENSAPC), Thibault Grougi (étudiant ENSAPC), Céline Drouin Laroche (étudiante ENSAPC), Rose Margerin (étudiante ENSAPC), Amélie Matos (étudiante Paris 8), Héloïse Pierre-Emmanuel, Aurélien Porte (étudiant ENSAPC), Anna Ren (étudiante ENSAPC), Eden Tinto-Collins (étudiante ENSAPC).

 

 

 

Please reload

récent

April 30, 2019

Please reload

Please reload

archives
Please reload